Lehrveranstaltungen ab SS 2010



Begleitende Veranstaltungen zur Vorlesung "Grundwissen Schulmathematik"

Proseminar 1 zur Vorlesung



Termine:

VorlesungDi 11.15-12.45Großer Hörsaal, Härtelstraße
VorlesungDo 17.15-18.45HS 7
HörsaalübungMi 19.15-20.45Großer Hörsaal, Härtelstraße
Proseminar 1Mi 9.15-10.45SG 1-12
Proseminar 2Di 9.15-10.45SG 1-12
Proseminar 3Mo 13.15-14.45SG 3-13
Proseminar 4Fr 11.15-12.45SG 3-14
Proseminar 5Fr 9.15-10.45SG 3-14


Vortragsvergabe: um die freien Vorträge kann sich jetzt zu jeder Zeit per email "beworben" werden.



Votragstermine:

27.10.20101Logik: Kanonische Aussagen, QuantorenOliver Schulze
2Logik: Aristotelsche Sylogismen, Deduktion, InduktionJulia Thoß
3Logik: NormalformFranziska Körner




03.11.20101Kettenbrüche 1Alexander Schulze
2Kettenbrüche 2
3MittelwerteSebastian Auxel




10.11.20101Teilbarkeitseigenschaften/RestklassenGina Roller
2TeilbarkeitskriterienKatrin Römer
3Das SchubfachprinzipMelanie Wahnschaap




17.11.2010xBuß- und BettagKein Seminar




24.11.20101Gaußsche ZahlenAnnika Nelle
2p-adische Zahlen - Umrechnungen
3p-adische Zahlen - Arithmetik




01.12.20101Der Goldene Schnitt 1Carolin Lorenz
2Der Goldene Schnitt 2Romy Langer
3Der Goldene Schnitt 3Katja Lindenberg




08.12.20101Kardinalitäten, Abzählbar unendlich 1Stefanie Kümmel
2Kardinalitäten, Abzählbar unendlich 2Laura Herkner
3PrimzahllückenSusann Müller




15.12.20101Graphentheorie 1 - Definition, BeispieleJudith Eyke
2Graphentheorie 3 - BäumeMartin Köhler
3Graphentheorie 4 - Eulerkreise und EulerzügeSilke Papenhagen




05.01.20111Graphentheorie 5 - beschriftete Graphen, minimal aufspannende Bäume
2Graphentheorie 6 - Algorithmus von Kruskal
3ZweitafelprojektionenAnna Müller




12.01.20111Satz von ThalesKatarina Siebeck
2In- und Umkreise von DreieckenLisa Bliedtner
32 mal PytagorasRomy Gerlach




19.01.20111Höhensatz, KathetensatzMaria Pannwitz
2Satz von PapposLina Barth
3Sphärische GeometriePaula Galle




26.01.20101Graphentheorie 2 - Grad von Ecken, planarer Graph
2Kachelungen 1
3Kachelungen 2




Teilnehmer:

1Sebastian Auxel
2Lina Barth
3Lisa Bliedtner
4Thomas Bönicke
5Albrecht Brumme
6Lorenz Cardin
7Judith Eyke
8Paula Galle
9Romy Gerlach
10Marcus Großmann
11Laura Herkner
12Martin Köhler
13Franziska Körner
14Stefanie Kümmel
15Romy Langer
16Katja Lindenberg
17Carolin Lorenz
18Anna Müller
19Susann Müller
20Annika Nelle
21Maria Pannwitz
22Silke Papenhagen
23Gina Roller
24Katrin Römer
25Ponja Schrent
26Alexander Schulze
27Oliver Schulze
28Katharina Siebeck
29Julia Thoß
30Melanie Wahnschaap